男子参加公务员遴选 成绩第一却落选

2025-12-23 10:21 出处 温州在线

温州在线社会热点新闻,当官不容易啊,这事儿确实挺让人意外的,明明成绩第一却落选,核心原因出在考察环节。简单来说,原单位领导和同事的评分、技术职称的缺失,以及工作经历与岗位的匹配度,都是关键因素。

事件背景

齐挺在2025年重庆市财政局的公务员遴选中,笔试和综合成绩都是第一,但最终未被录用。他2016年毕业后进入参公事业单位,后升任副站长,报考的是“综合管理2”岗位,从事财政预算改革、政府债务管理等工作。

落选原因

考察环节评分低:原单位领导和同事未给他满分,而其他考生都是满分。

缺乏技术职称:齐挺没有相关职称,而其他考生有加分项。

工作经历不匹配:他从事的工作与遴选岗位要求不完全一致。

官方回应

重庆市财政局表示,遴选实行差额考察,综合成绩只是参考,最终决定基于考察结果。齐挺的家人对解释不服,希望公开公平处理此事。

类似案例

类似情况并非个例,考察环节的评分、工作匹配度等都可能影响结果。建议考生提前准备,如向领导汇报、审查档案、撰写工作成绩材料等。

  本文“不知道什么原因”来源:http://www.wenzhouzx.com/news/shehui/88178.html,转载必须保留网址。

作者:yujeu


    • 热门内容
    • 网友热议
    • 精彩内容
    
    联系方法 - 招聘信息 - 隐私政策 网站地图
    温州在线WENZHOUZX.COM版权所有